К содержимому
en
Новости

Ушел из жизни заместитель генерального директора ГП КС Василий Николаевич Сычев

Всю свою жизнь он посвятил космической отрасли. После института он пришёл во ФГУП ГКНПЦ им. М.В. Хруничева мастером производственного участка, работал на ракетно-космическом заводе, в 2020 году став его директором.

Под его руководством и с его участием было создано множество ракет типа «Протон», выведших на орбиту не один десяток космических аппаратов.

В 2021 году Василий Николаевич пришёл на работу в ГП КС и взял на себя руководство формированием обликов космических аппаратов нового поколения во ФГУП «Космическая связь». При его непосредственном участии была сформирована и утверждена программа обновления группировки спутников связи и вещания на геостационарной орбите до 2030 года. Как заместитель генерального директора ГП КС он отвечал за разработку требований в крупнейшем конкурсе в новейшей истории России на создание семи космических аппаратов связи и вещания. Более 300 компаний российской промышленности сейчас участвуют в создании этих аппаратов.

Василий Николаевич пользовался непререкаемым авторитетом, любовью и уважением во всей космической отрасли. Его отличали истинный профессионализм, требовательность и внимательное отношение к людям. Для нас Василий Николаевич был не только специалистом высочайшего класса. Он был нашим товарищем и другом, очень добрым и очень азартным человеком: в биллиард и преферанс его не мог обыграть никто.

Нам будет очень его не хватать.

Выражаем соболезнования семье Василия Николаевича.

«Космическая связь»