К содержимому
en
Новости

Преемственность и совместимость: генеральный директор ГП КС Алексей Волин рассказал о целях предприятия и перспективах отрасли на SATCOMRUS 2025

До конца 2030 года восемь аппаратов ФГУП «Космическая связь» выходят за пределы срока активного существования, и восемь КА должны прийти им на замену. В ходе этого процесса предприятие намерено соблюсти принцип преемственности и совместимости, сохранив при этом все орбитальные позиции и частоты, которые сегодня есть у РФ. Об этом на конференции SATCOMRUS 2025 рассказал генеральный директор ГП КС, председатель Индустриального центра компетенций (ИЦК) «Спутниковая связь» Алексей Волин, перечислив главные цели отрасли космических коммуникаций в целом и компании в частности на ближайшие годы. Мероприятие, организованное ГП КС, прошло 2 октября в Москве.

«Нам важно, чтобы клиенты, которые работают сегодня с существующими сетями, смогли автоматически переключиться на новые аппараты. Преемственность в этом отношении является принципиальным моментом, в противном случае пострадают наши потребители, чего мы допустить никак не можем», — пояснил Алексей Волин. Он добавил, что нужно развивать мобильность приемного оборудования, компактность и универсальность. В ближайшие годы начнется массовый запуск КА на низких орбитах, поэтому необходимо гарантировать, что пользователь сможет принимать услуги различных операторов на одном устройстве.

Не менее принципиальная цель — повысить качество комплектующих для космических аппаратов, заявил генеральный директор ГП КС: «Изначально в условиях импортозамещения на первом месте была задача произвести что-то «родное», отечественное, но дальше, конечно, эти решения нужно сделать конкурентоспособными, соответствующими мировым аналогам, а в идеале — превосходящими их».

Остальными вызовами, стоящими перед отраслью, являются уменьшение времени создания аппаратов, увеличение их срока активного существования и удешевление как изготовления КА, так и самих пусков. «Потому что дорогостоящие пуски и разработка КА — это очень высокий барьер, отсекающий многих желающих выйти на рынок», — подытожил Алексей Волин.

При этом нельзя упускать возможности ни одной из четырех орбит: геостационарной, среднеорбитальной, низкоорбитальной, а также высокоэллиптической. Все они должны закрыть критические ниши и потребности страны в части телекоммуникаций. На этом остановился генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Баканов. По его словам, российский рынок сейчас активно трансформируется. С одной стороны, как ранее упомянул Алексей Волин, в рамках национального проекта «Космос» к 2030 году будут введены в эксплуатацию 8 КА серии «Экспресс». Развивается связь на ВЭО для арктической зоны (четыре аппарата «Экспресс-РВ»), система ретрансляции из четырех геостационарных КА «Луч», низкоорбитальная сеть. Говоря о ГСО и НОО-группировках, Дмитрий Баканов отметил, что суммарная пропускная способность запущенных спутников увеличится в 16 раз, что соответствует показателям национального проекта.

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрий Угнивенко подчеркнул задачу сохранения орбитально-частотного ресурса страны. «Своевременное производство и запуск спутников для нас крайне важны, и сдвиг сроков вправо в большинстве случаев недопустим. Необходимо сконцентрироваться на кооперации, очень точно осуществлять планирование и где-то резервирование мощностей, где это возможно, выполняя в срок взятые на себя обязательства», — подчеркнул он.

При этом без участия государства создание крупных орбитальных сетей невозможно, продолжил советник генерального директора ГП КС, председатель Совета Ассоциации участников рынка спутниковой связи (АУРСС) Юрий Урличич. И здесь важно не ошибиться и не потерять частотные позиции, а также обеспечить синергию от всех группировок. «И только это сочетание в космосе плюс коллаборация возможностей, которые есть на Земле, дадут 3% роста производительности и 2,1% роста ВВП к 2035 году. Если выпадет хоть один элемент, то не факт, что мы сможем достичь этих цифр», — подытожил Юрий Урличич.