• поиск по сайту

Центры космической связи

ЦКС "Медвежьи Озера"

Историческая справка

Центр космической связи (ЦКС) "Медвежьи Озера" - филиал ФГУП "Космическая связь".

В 1967 году на территории радиотехнического полигона Московского энергетического института в Подмосковье была установлена простейшая алюминиевая кабина К-40 с приемо-передающей аппаратурой. Для трансляции сигнала использовали смонтированную на полигоне антенну. 2 ноября 1967 года состоялся первый пробный сеанс спутниковой связи с Владивостоком. Сигнал центрального телевидения, полученный из "Останкино", был передан через спутник "Молния-1". Это был первый шаг в развитии спутниковой связи. Позднее были организованы регулярные сеансы передачи теле- и радиосигнала на районы Сибири и Дальнего Востока через спутник "Молния-1". Для решения этих задач в 1969 году была установлена антенна ТНА 57 (12 метров), которая с 1970 года стала использоваться и для других важных государственных задач: через нее была организована линия прямой правительственной связи СССР-США, работавшая в течение многих лет.

В 1978 году был организован канал связи с космодромом "Байконур". Перевозимая станция "Марс-1" была установлена в городе Ленинск и обслуживалась долгие годы специалистами ЦКС "Медвежьи Озера" вахтовым методом.

В 1980 году в связи с визитом руководителя государства перевозимая станция "Марс-2" была установлена в Индии.

В том же году была смонтирована радиорелейная линия между ЦКС "Медвежьи Озера" и телецентром "Останкино", а сама станция, работавшая в системе "Орбита", была оснащена качественно новым оборудованием для освещения событий Олимпийских Игр. Станция системы "Орбита" обеспечивала передачу репортажей на Европу и Америку через антенну ТНА-57, большой диаметр которой гарантировал качественную и надежную связь огромному корпусу журналистов, работавших на Олимпиаде.

В 1982 и 1986 гг. проводились Спартакиады народов СССР, в связи с чем модернизированная перевозимая станция "Марс-2" была установлена в городе Красноярск.

В начале 80-х часть функций ЦКС "Медвежьи Озера" были переданы на ЦКС "Владимир" и ЦКС "Дубна". Была создана группа специалистов для монтажа приемных станций в посольствах и консульствах. Приемные станции типа "Москва" и "Москва-глобальная" обеспечивали прием телевидения и радиовещания посольствами, расположенными как в Москве, так и в странах Скандинавии, Африки, Америки и Юго-Восточной Азии.

1 июня 1995 года цех космической связи «Орбита-1» обрел новый статус – Центр космической связи «Медвежьи Озера» - филиал ГПКС.

Hide|Show